Маршевые лестницы

Маршевые лестницы отлично вписываются в интерьер, где довольно много места. Величина конструкции данного типа и помещения измеряются таким образом: меряется стена от пола до потолка, где предположительно будет лестница, и вычисляется протяженность пола.

После этого чертится треугольник, где катетами выступает пол и стена, а гипотенузой – сама лестница. Оптимальный угол конструкции 45 градусов. Из этого следует, что простые расчеты лестницы сделать несложно, что дает возможность узнать, можно ли устанавливать ее в желаемой комнате. Ширина подбирается индивидуально.

Различия маршевых лестниц

Маршевые лестницы бывают открытыми, то есть без подступенков и закрытыми, когда они есть. Также стоит отметить, что конструкции данного типа отличаются конструктивными особенностями, например, крепление ступеней может быть на косоурах или тетивах.

Маршевые лестницы обязательно имеют несколько маршей или один. Каждый марш рассчитан минимум на 3 ступени и максимум на 12. Если не придерживаться этих значений, то перемещение по лестнице не будет удобным. Этот фактор зависит от планировки и этажности здания, и от цели использования комнат.

Кроме этого, лестница может иметь прямую или поворотную конструкцию. Прямые – самые обычные.  Когда ступеней больше 10, то марш делится пополам, и посередине устанавливается площадка. Лестница с таким элементом называется поворотной. Конструкции с поворотом экономят пространство и запросто размещаются около стены. К тому же, под ними можно удачно разместить кладовку.