Материал для деревянных лестниц

Материал для изготовления конструкции деревянной лестницы является одним из важных факторов, который впоследствии влияет на финишный результат. Конечно же, много зависит от мастера, занимающегося производством изделия, от технологий и особых правил, которые должны быть учтены в процессе. Но качественная древесина и всевозможные отделочные средства для нее имеют довольно весомое значение, особенно, когда делаются лестницы на заказ.

Породы дерева для лестниц

  • Сосна – легкий вид древесины для обработки, имеющий доступную цену. Но обладает одним недостатком, который заключается в невысокой износостойкости.
  • Береза – прочный вид древесины, который имеет оригинальный рисунок. В обработке береза сложная, но срок эксплуатации дольше, чем у сосны.
  • Бук – очень популярный материал, особенно при изготовлении лестниц внутри дома. Имеет приятные оттенки и текстуру. Важно учесть один недостаток – бук может деформироваться при перепадах влажности и температур даже после специальной обработки.
  • Ясень – оптимальный вариант для изготовления ступеней для лестницы, так как обладает высокой прочностью. Дерево сложно поддается обработке, а четкие линии и контрасты не всем нравятся.
  • Дуб – пожалуй, найти материал лучше очень сложно. Эстетичность, привлекательность, прочность и долговечность ставят эту породу дерева на место лидера. Один минус – это очень высокая цена.

Сделав выбор в пользу того или иного вида древесины, важно подобрать правильную пропитку, антисептик и лакокрасочное покрытие.