Механизм для чердачной лестницы

Если вам необходимо обустроить лестницу на чердак, то нет необходимости устанавливать капитальную конструкцию. Гораздо лучше приобрести складной механизм, который не займет много места в помещении. Лестницы для дома, ведущие на чердак, должны отвечать существующим требованиям безопасности. Подобные конструкции не рекомендуется использовать детям и людям преклонного возраста.

Виды чердачных лестниц

Чердачные лестницы различают по конструкции раздвижного механизма.

  • раскладная, встроенная в люк;
  • ножницевидная;
  • раздвижная.

Конструкцию лестницы следует выбирать, исходя из специфических условий ее эксплуатации. Раскладная модель, встроенная в люк, состоит из двух основных механизмов:

  • подпружиненная скоба;
  • трехсекционная лестница.

Для соединения секций конструкции используются специальные шарнирные петли. Фактически вся лестница находится внутри короба из древесины. Устанавливая подобную модель, следует помнить о том, что она позволят проникнуть в комнату злоумышленникам прямо с чердака. Поэтому механизм чердачной лестницы оборудуется надежным замком. Чтобы раздвинуть конструкцию, достаточно разблокировать замок, открыть люк и потянуть на себя сложенную нижнюю секцию механизма.

Ножницевидная лестница изготовляется из дюралюминиевых и стальных деталей. Раскладывается она по принципу гармошки. Отличается небольшим весом и простотой в эксплуатации.