Механизм раздвижной лестницы

Во всех частных домах есть чердак. Доступ к нему – всегда проблемный вопрос. Чаще всего место под крышей используется как склад для ненужных вещей, поэтому о практичности и красоте входа в него многие домовладельцы не особо беспокоятся.

Полезное приспособление для доступа на чердак

Если нужно забросить на чердак новую порцию лишнего имущества, некоторые пользуются старинным способом: к двери, которая размещена достаточно высоко внутри или снаружи дома, устанавливали приставную лестницу.

Но есть люди, которые научились использовать все пространство своего жилья. Если в доме недостаточно места, чтобы устроить там стационарную конструкцию, можно надежно прикрепить приставную. Наиболее популярным вариантом считается раздвижная лестница. Ее можно смело назвать самым простым и удобным способом доступа к чердаку.

Как устроен механизм раздвижной лестницы?

Принцип действия такой конструкции очень простой:

  • крышка входного люка на чердак оборудуется пружинным механизмом для открывания;
  • несколько секций (чаще всего их три или четыре) изготавливают нужной длины, но она не должна быть больше 3 метров;
  • модули связывают между собой петлями шарнирной или ломберной.

Чтобы открыть люк и привести секционную лестницу в действие, много усилий не потребуется. Для этого достаточно открыть крышку и потянуть нижнюю часть модуля.

Складывается такая конструкция тоже очень легко. С ее помощью доступ на чердак станет простым, а место под люком останется свободным и чистым. Конечно, раздвижные, не такие красивые, как бетонные, каменные или деревянные лестницы, но и обойтись без них невозможно.