Металлическая лестница в интерьере

Среди многочисленных материалов для лестниц наибольшей популярностью пользуется металл. Такие конструкции отличаются завидной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Металлическая лестница на второй этаж, купить которую не составит особого труда, способна прослужить несколько десятилетий. При этом она нетребовательна в уходе и обслуживании.

Некоторые особенности металлических лестниц

Выбрав металл в качестве основного материала, можно получить лестницу со следующими преимуществами:

  • надежность;
  • отсутствие скрипа при ходьбе;
  • небольшой вес.

По конструкции металлические лестницы делят на маршевые, поворотные и винтовые. Для изготовления косоуров чаще всего используется легкий сплав. На опорные балки устанавливают деревянные или стеклянные детали.

Достойные интерьерные решения

В помещениях, где отсутствует проблема ограниченного пространства, великолепно смотрятся изысканные прямые сооружения. Центральным объектом интерьера всего дома способна стать широкая лестница со стильными балясинами. Экономия площади вынуждает искать оптимальные решения в виде поворотных конструкций с забежными ступенями.

Большое пространство для фантазии дизайнера предоставляют металлические винтовые лестницы. Такое сооружение, опираясь на прочную стойку, может быть размещено в любой части комнаты. Для его оформления опытные кузнецы изготавливают декоративные детали. Придать конструкции бронзовый или матовый оттенок помогают специальные красящие вещества.