Металлические лестницы в частном доме

Двухэтажные частные дома всегда были актуальны и сейчас не теряют своей популярности. Но в процессе их строительства возникает вопрос о безопасном перемещении всех жильцов между этажами. Разнообразные проекты лестниц частных домов позволят определить наиболее подходящий вариант и материал конструкции.

Разновидности лестниц

Лестница является незаменимым элементом двухэтажных частных домов. Для ее постройки используются разнообразные материалы и методики. Также конструкции могут быть выполнены в разных цветах и формах.

К основным видам лестниц относятся:

  • маршевые;
  • винтовые;
  • модульные.

Маршевые чаще всего устанавливают в больших помещениях и являются удобными в процессе использования. Винтовые лестницы являются отличным вариантом для небольших площадей, однако в момент перенесения мебели они не очень удобны. Модульные конструкции устанавливаются в домах или многоуровневых квартирах современного стиля, тем самым подчеркивая его.

Виды используемых материалов

Для изготовления лестниц в частные дома чаще всего используют дерево, металл или комбинированные материалы. Конструкции из металла пользуются популярностью за счет длительного срока эксплуатации. Изделия данного типа прослужат около 50 лет, а за счет специального покрытия они не требовательны в уходе и хорошо сохраняют свой первоначальный вид. Чаще всего используют нержавеющую или хромированную сталь. Эти модели хорошо вписываются в современные дизайнерские решения интерьера.