Минимальная ширина лестницы

Удобство лестницы зависит от размеров ее основных деталей. Непропорциональная конструкция станет источником постоянной опасности для людей, проживающих в помещении. Прежде чем купить лестницу, нужно убедиться в соответствии ее параметров нормам ГОСТ. Ведь даже в специализированных магазинах могут продаваться изделия с несоразмерными деталями.

Определение ширины лестницы

Внутренние лестницы условно делятся на следующие категории:

  • межэтажные;
  • мансардные;
  • чердачные;
  • подвальные.

К каждому типу сооружений предъявляются особые требования. Угол подъема лестницы не должен превышать 45%. Все конструкции, по возможности, обязаны иметь ограждения.

Самым важным параметром межэтажного сооружения является ширина марша. Этот размер для прямой конструкции составляет 120 см. По такой лестнице будет удобно ходить, и переносить габаритные предметы мебели. Ширина изделия зависит от количества проживающих в помещении людей. Чтобы обеспечить высокую пропускную способность, необходимо увеличить размеры лестницы.

К мансардным и чердачным вариантам предъявляются менее строгие требования. Ширина таких сооружений редко достигает 70 см.

Компактные винтовые лестницы часто устанавливают с целью экономии пространства помещения. Размер ступени эвольвентой конструкции составляет не менее 80 см. Лестницы, используемые для редких хозяйственных нужд, можно изготавливать с отклонением от общепринятых норм.