Модульные лестницы своими руками

Если вы решили, что лестница на второй этаж может быть изготовлена вашими руками – это похвально. Но для начала необходимо четко понимать, что кроме желания и необходимого инструмента, понадобиться проделать немало работы, чтобы готовая конструкция была воплощением надежности, безопасности и эстетически радовала взгляд.

Алгоритм действий

  1. Для начала предстоит сделать предварительные расчеты, начертить схему помещения, измерить высоту и отметить уровни, соблюдая масштабность.
  2. Следующий шаг – это чертеж схемы самой лестницы. В случае если модули будут устанавливаться готовые, то их чертеж не понадобится.
  3. Далее идет выбор модулей. Их целесообразно заказывать в специальной фирме, куда желательно предоставить схему лестницы.
  4. Когда все материалы и инструменты в наличии, можно приступать к сборке лестницы. Этот процесс всегда начинается с несущей опоры, под которую нужно подготовить бетонную площадку и низ опоры забетонировать.
  5. После того, как будут установлены модули и ступени, необходимо позаботиться о надежном, практичном ограждении, которое должно гармонировать с конструкцией лестницы.

Стоит отметить, что во время работ по сборке лестницы могут понадобиться навыки сварки. После всех проделанных работ необходимо убедиться в надежности и качестве сборки, протестировать конструкцию. Если вы следовали всем инструкциям, придерживались правил и норм сборки, четко соблюдали расчеты, то модульная лестница своими руками будет долго радовать вас и ваших близких.