Монолитная бетонная лестница

Для владельцев двухуровневых квартир и частных домов актуален вопрос проектирования межэтажных переходов. Если здание строится с нуля, а материал стен (кирпич или блок) позволяет соорудить бетонную лестницу, нельзя упускать такую возможность. Конструкция получится прочной и долговечной, при этом будет прекрасно сочетаться с любым стилем интерьера.

Создание монолитного лестничного марша

Это довольно сложная и масштабная работа, но весь трудоемкий процесс, если следовать всем технологическим рекомендациям, может выполнить своими руками даже новичок в таком деле.

Бетонным конструкциям нет равных по критериям надежности и долговечности. Вот почему именно такие лестницы в частном доме пользуются популярностью. Но устанавливают их еще и потому, что они имеют множество достоинств:

  • противостояние влаге и другим атмосферным влияниям;
  • устойчивость к возгоранию;
  • способность выдерживать любые нагрузки,
  • возможность придать лестнице даже самую замысловатую форму.

Монолитную конструкцию невозможно расшатать, поэтому ее ступени никогда не будут скрипеть. Готовое сооружение можно обшить практически любым материалом, который будет сочетаться с интерьером.

Установить монолитную лестницу можно в любом месте, но удобнее монтировать опалубку возле одной стены или между двумя, чтобы конструкция потом к ним «прислонялась». Также она может быть «висячей» и опираться только на пол и верхнее перекрытие.