Монолитные лестницы для загородного дома

Монолитные лестницы, созданные из бетона, можно с полной уверенностью назвать практичным решением для загородного дома. Несмотря на то, что они еще не так популярны, как традиционные лестничные установки, их многие по праву считают самым надежным вариантом. Обусловлено это использованием бетона, который является одним из самых прочных строительных материалов.

Плюсы бетонных лестниц

  • Большое разнообразие дизайнерских решений. С помощью бетона можно создавать любые сооружения: винтовые, криволинейные или маршевые. Кроме того, в качестве отделки можно использовать разные материалы (дерево, пластик, плитка, натуральный камень).
  • Абсолютная безопасность. Стоит отметить, что бетон не подвергается воздействию внешних факторов, не гниет и не боится вредителей. Бетонное основание достойно выдерживает даже очень серьезные нагрузки, сохраняя при этом первозданный внешний вид.
  • Высокая пожароустойчивость. Бетонные конструкции не горят. Таким образом, использование подобной лестницы в доме позволит повысить уровень его пожаробезопасности.
  • Абсолютная бесшумность. В отличие от деревянной лестницы, которая со временем начинает издавать неприятные скрипучие звуки, передвижение по бетонной конструкции будет происходить без шума.
  • Долговечность. Бетон характеризуется надежностью, поэтому пока дом существует, лестница будет невредимой.

Однако стоит отметить, что помимо плюсов, такие конструкции обладают и некоторыми минусами. Монолитная лестница требует много места. Это необходимо учитывать при выборе оптимального варианта.