Монтаж железобетонных ступеней

Бетонная лестница может быть внутриквартирной, входной, парадной или садово-парковой. По способу строительства такие конструкции классифицируют на монолитные, сборные и комбинированные.

Специфика монтажа

Монолитные лестницы изготовляют непосредственно в помещении. Их отливают в ранее подготовленные опалубки нужной формы и размера. Это самые надежные конструкции, но их существенный недостаток – большой вес.

Есть облегченные вертикальные соединения из бетона – лестницы на косоурах, на которые монтируются бетонные ступени. Они отличаются большей декоративностью, чаще всего еще и отсутствием подступенков, когда между ступеньками оставляются просветы.

Сооружение такой лестницы обязательно должно происходить при участии специалистов. Они сделают все необходимое, чтобы конструкция получилась максимально прочной.

Косоур изготовляется на месте или заранее по шаблону. Ступени тоже можно формировать в подготовленных опалубках на самом сооружении или уже использовать готовые. При их монтаже важно оставить железобетонные петли, с помощью которых будет легче поднимать ступени для установки.

Алгоритм действий

Чтобы обеспечить долговечность железобетонных ступеней, необходимо:

  • установить и закрепить косоуры;
  • затем вмонтировать ступени;
  • затереть швы цементно-песчаным раствором;
  • дать бетону время для застывания;
  • при необходимости облицевать ступени подходящим материалом (природным камнем, керамической плиткой и т.д.).

Если это для вас слишком длительный и сложный процесс, тогда лучше всего купить лестницу в Нижнем Новгороде уже в готовом виде.