Мотыльковые лестницы

Мотыльковые лестницы представляют собой компактную и удобную конструкцию, которая используется в тех помещениях, где целью стоит экономия пространства. Своим названием они обязаны определенной форме ступеней, которые располагаются симметрично и при перемещении по лестнице создается ассоциация гусиного шага.

Ко всему прочему, их еще называют лестницы «Самба», все потому, что, как и в одноименном танце, начинать движение необходимо с определенной ноги, чтобы не сбиться.

Незаменимые мотыльковые лестницы

Лестницу такого типа можно разместить на небольшой площади, которая составляет не более 2 кв. м. имеющегося пространства. И поэтому такие конструкции с оригинальными ступенями являются незаменимыми в частных домах, на дачах, особенно, где есть помещения, имеющие вспомогательное значение.

Важные критерии при строительстве мотыльковой лестницы

Необходимо понимать, что мотыльковая лестница не может служить основным элементом для передвижения по этажам, поскольку она не особо удобна и безопасна. Разминуться на такой лестничной установке не получится, так как двигаться по ней может только один человек в одну сторону.

Не стоит изготавливать мотыльковые лестницы широких размеров в связи с тем, что полезной площадью здесь является центральная часть. К тому же, при передвижении человеку необходимо браться за перила обеими руками. Оптимальная ширина такой конструкции – 80 см. Стоит отметить, что перила являются очень важной частью этой лестницы.