Несущие элементы лестницы

Благодаря развитию современных технологий в области производства строительных материалов, сегодня стало возможно недорого установить межэтажную конструкцию любой конфигурации. Лестницы на заказ сегодня доступны широкому кругу потребителей. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разбираться в особенностях конструкции.

Основные несущие элементы и их особенности

Самыми важными деталями любой лестницы являются ее несущие элементы. Это косуоры и тетивы.

Косуорами называют специальные балки, находящиеся по сторонам или в центре лестничной конструкции. На них крепятся ступени. В таком случае они остаются видны сбоку лестницы. Косуоры, как правило, крепятся к стене либо с двух сторон. На них приходится основная нагрузка при эксплуатации лестницы.

Тетивой называют балки, назначение которых такое же, как и у косуоров. Но их конструкция немного отличается по способу крепления ступеней. Они соединяются с тетивой при помощи специальных винтов.

Для изготовления тетивы лучше использовать древесину высокого качества. Доски должны быть только прямыми, так как им необходимо будет выдерживать большие нагрузки. При изготовлении тетивы материал аккуратно разрезают вдоль своей длины, после чего склеивают все элементы. В результате несущая конструкция приобретает дополнительную прочность и получает возможность выдержать серьезные нагрузки.