Облицовка бетонной лестницы деревом

Наиболее простой в изготовлении признана бетонная лестница. К сожалению, такую конструкцию можно разместить не в любом доме. В помещении с недостаточно прочным фундаментом лучше установить на второй этаж модульную лестницу, потому как она имеет гораздо меньший вес, нежели бетонные сооружения. Однако последние позволяют создавать межэтажные конструкции любой формы.

Особенности бетонных лестниц

Бетонное сооружение не расшатается даже после нескольких лет интенсивной эксплуатации. Во время ходьбы лестница не издает шум, как это часто бывает с деревянными изделиями. К основным преимуществам бетонной конструкции можно отнести:

  • длительный период службы;
  • отсутствие стыков и зазоров;
  • простота ухода;
  • прочность.

Чтобы конструкция приобрела привлекательный вид, ее нужно облицевать. Для этой цели чаще всего используют деревянные детали. Натуральный материал защитит бетон от разрушения и сделает лестницу более теплой.

Отделка деревом

Во время подготовительных работ придется основательно выровнять поверхность конструкции, чтобы улучшить контакт между древесиной и лестницей. Для устранения неровностей можно использовать накладки из влагостойкой фанеры. Перед закреплением деревянных деталей конструкцию обрабатывают антисептической пропиткой.

При частичной обшивке накрываются только проступи лестницы. Полная отделка создает иллюзию целостной деревянной конструкции. Детали крепятся на лестницу с помощью клея и болтов. Чтобы подступенок держался крепче, можно применить эпоксидную смолу. Место соединения досок обрабатывают шпатлевкой. Для уменьшения износа ступеней используются Г-образные профили.