Облицовка лестницы дубом

Современный рынок предлагает большое количество материалов для сооружения лестниц. Тем не менее, многие люди мечтают о приобретении конструкции из дуба. Но, к сожалению, покупка такой лестницы для дома доступна не всем. Чтобы сэкономить, можно использовать заранее подготовленные деревянные пластины.

Особенности облицовки лестницы дубом

Проще всего проводить облицовку конструкций, изготовленных из бетонного монолита. Для этого нужно будет изготовить деревянный каркас и заполнить его внутреннее пространство строительным материалом. После застывания бетона следует как можно аккуратнее разобрать опалубку и приступить к подготовительным работам.

Облицовка лестницы дубом может принести следующие преимущества:

  • увеличение срока эксплуатации сооружения;
  • привлекательный внешний вид;
  • повышение безопасности конструкции.

При помощи смеси для бетонных полов необходимо выровнять ступени. Строительный материал желательно наносить тонким слоем. Затем поверхность нужно очистить от пыли и мусора. На очередном этапе предстоит нанести небольшой слой грунтовки.

Деревянные изделия для облицовки можно изготовить на заказ или сконструировать своими руками. Дубовые пластины крепятся к ступеням при помощи специального клея или эпоксидной смолы. Предварительно нужно в каждую ступень вкрутить по несколько болтов. После этого следует удалить шляпки крепежных изделий.

На обратной стороне дубовой пластины вырезают несколько небольших отверстий, которые должны совпадать с вкрученными болтами. На место контакта деталей и крепежных изделий нужно нанести клей.