Облицовка ступеней керамогранитом

В последние годы набирает большую популярность отделка лестниц при помощи искусственных материалов. Лидером по популярности среди них является керамогранит. Лестница на второй этаж, обшитая керамогранитом, при бережном обращении способна прослужить долгие годы.

Особенности использования керамогранита

Керамогранит изготавливается путем прессования специального порошка под высоким давлением. На завершающем этапе производства применяется обжиг. Затем из получившегося материала формируют плиты нужного размера.

Керамогранит получил широкое распространение в качестве облицовочного материала для ступеней. Связанно это с теми качествами, которыми обладает данный материал.

Основные характеристики керамогранита

  • Износостойкость.
  • Небольшой вес.
  • Доступная цена.

Кроме того, лестница, покрытая плитами из керамогранита, надежно защищена от разрушительного воздействия влаги.

Процесс укладки плитки

Чтобы плитка как можно лучше закрепилась на ступенях, необходимо провести определенные подготовительные работы. Прежде всего, следует максимально возможно выровнять поверхность ступеней, чтобы после наложения материала не образовались пустоты.

Затем проводится сушка и грунтование бетонных ступеней. После чего можно приготовить цемент и приступить к укладке плитки. Предварительно рекомендуется без использования цемента разложить по ступеням плиты керамогранита, чтобы удостоверится в их подходящем размере. Все работы по укладке материала на ступени желательно проводить в условиях невысокой влажности. По завершению процедуры нужно как можно быстрее удалить остатки цемента с поверхности плиток.