Обшивка лестницы на металлокаркасе

При создании лестницы очень часто дерево сочетают с металлом. Такая конструкция привлекает внимание, отличается удивительной прочностью и придает помещению изящества. Именно поэтому комбинированные лестницы на второй в частном доме пользуются особой популярностью. Однако чтобы обеспечить изделию неотразимый внешний вид и сделать из него настоящий шедевр, следует ответственно подойти к отделочному процессу.

Выбор материала для обшивки

Обшивка лестницы на металлокаркасе натуральным деревом требует серьезных финансовых вложений. Ведь древесина далеко не самый дешевый материал. Но, несмотря на затратность данного способа, результат определенно оправдает все ожидания. Чаще всего для облицовки выбирают такие материалы:

  • Дуб. Это прочный, долговечный и достойный в любом плане материал. Широкая цветовая гамма позволяет подобрать именно то решение, которое будет максимально точно отображать личные представления об идеальном дизайне. Однако стоит отметить, что дуб имеет способность со временем менять свой цвет. Он приобретает более глубокий, благородный оттенок;
  • Бук. Символ элегантности и изысканности. Этот вид древесины очень привлекателен, обладает однородной структурой, а также характеризуется долговечностью. Станет прекрасным решением в качестве имитации такого материала, как красное дерево;
  • Сосна. Отличается великолепными эксплуатационными качествами. Ее стоимость находится в доступных пределах. Это и делает сосну одной из популярных среди отделочных материалов.

Конструкция, обшитая древесиной, выглядит грациозно и респектабельно. Если бюджет ограничен, можно облицевать деревом только ступеньки. Кроме красоты, массив славится хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, износостойкостью и ударопрочностью.