Одномаршевая лестница на второй этаж

Для людей, проживающих в больших домах, не представляет сложности установить понравившуюся лестницу. Просторное жилое здание позволяет не ограничивать себя в выборе.

Выбор модели лестницы

Лестница на второй этаж должна быть удобной и безопасной для жителей дома. Наиболее комфортными моделями признаны одномаршевые конструкции. Они очень удобны для передвижения между этажами. Кроме того, в нижней части такой конструкции можно разместить просторное подсобное помещение.

Для изготовления одномаршевых лестниц используются следующие материалы:

  • дерево;
  • металл;
  • бетон;
  • пластик;
  • стекло.

Прямые конструкции чаще всего устанавливают на косоурах. Прочные несущие балки способны выдержать вес лестницы любого размера. Выгоднее всего косоуры изготовить из металла. В качестве материала для ступеней лучше всего выбрать дерево.

Из пластика или стекла можно изготовить надежные ограждения. Стоимость лестницы будет завить от того, какие материалы вы используете в процессе ее изготовления. После установки конструкции можно приступить к ее декорированию. Для этой цели лучше использовать краску или лак.

В последние годы набирают популярность одномаршевые лестницы из бетона. Для их изготовления собирается прочный каркас, который потом заливается строительным материалом. К сожалению, при ходьбе по таким конструкциям возникают громкие звуки. Решить эту проблему можно, положив на ступени специальный ковер.