Одномаршевая лестница в доме

В процессе проектирования здания особенное внимание необходимо уделить выбору лестницы. При этом важно учитывать характеристики помещения. Также следует сразу решить вопрос относительно вида лестницы на второй этаж.

Как сделать правильный выбор?

Если вы проживаете в большом помещении, то ограничений в выборе межэтажной конструкции не будет. В таком случае лучше всего установить одномаршевую лестницу. Для их изготовления обычно используют следующие материалы:

  • древесина;
  • металл;
  • бетон;
  • пластик;
  • стекло.

Маршевую лестницу изготовить значительно проще, чем поворотные или винтовые варианты. Нерационально сооружать прямую конструкцию с применением одного материала. Гораздо практичнее собрать ее из нескольких материалов.

Ступени и балясины лучше всего сделать из прочной породы дерева. Специалисты советуют для этого использовать ясень или дуб. Чтобы обеспечить прочность и долговечность конструкции, желательно ее каркас изготовить из металла. Для этой цели удобнее всего использовать стальной профиль.

Для обеспечения безопасности жильцов расстояние между балясинами не должно превышать 15 см.

На завершающем этапе установки лестницы ее деревянные элементы можно покрыть лаком. После окончания работы останется отшлифовать ступени и балясины для придания им блеска.