Ограждение лестничных маршей

Большинство домовладельцев при покупке лестницы главное внимание обращают на ее внешний вид и декоративные качества. Однако первостепенным требованием при выборе конструкции должна быть ее безопасность. Для этого в изделии должны быть предусмотрены специальные  ограждения.

Устройство ограждения лестниц

Ограждение состоит из следующих деталей:

  • балясины;
  • поручни.

По внутреннему заполнению они могут быть экранными, решетчатыми и комбинированными (сочетание решетчатых и экранных материалов).

Требования ГОСТ не допускают наличия деталей, которые могут нанести вред здоровью человека. Если в доме, где устанавливается лестница с ограждением, есть дети, не разрешено применение поперечных перекладин.

При монтаже ограждающих элементов стоит помнить о том, что для максимальной безопасности их высота должна быть не менее 90 см. Это дает возможность обезопасить от падения, как взрослого человека, так и ребенка.  

Выбор материала

Выбирая модульные лестницы или другие варианты, можно заказать ограждения из разных материалов:

  • металл;
  • дерево;
  • пластик;
  • стекло.

При изготовлении лестничных ограждении допустимо сочетание нескольких материалов. Подобные конструкции широко применяются в различных дизайнерских решениях. Для того чтобы лестничное ограждение прослужило максимально длительное время, материалы из которого оно изготовлено, должны быть высокого качества. Выбирая тот или иной материал, стоит принимать во внимание особенности своего помещения.