Ограждения лестницы и проемов

Сегодня в нашем городе найдется много желающих обустроить интерьер своего дома. Но он будет иметь незавершенный вид, если посреди будет стоять невыразительная лестница. Поэтому важно особое внимание уделить выбору конструкции и ее оформлению. При желании можно самостоятельно построить межэтажное сооружение, но лучше доверить эту задачу профессионалам. Лестницы на заказ в Нижнем Новгороде изготавливает большое количество компаний, поэтому в этом вопросе не должно возникнуть проблем.

Материалы для производства ограждений лестниц 

При выборе лестницы следует подумать о конструкции ограждений и проемов. Эта проблема актуальна для семей с маленькими детьми и престарелыми людьми. Подобные ограждения производят из стандартного набора материалов:

  • дерево;
  • металл;
  • комбинированные.

Ограждения для лестниц могут исполнять сразу две функции. С одной стороны они защищают от падения представителей вашей семьи, с другой – могут быть стильным элементом декора. Рассмотрим основные части конструкции ограждений.

Составные элементы

  • Балясины.
  • Поручни.
  • Заполнение.

Поручни предназначены для облегчения спуска и подъема по лестнице. Они должны обладать приятной и гладкой поверхностью. Как правило, их крепят к балясинам, либо приваривают к каркасу лестницы.

Балясины служат для связки основных частей межэтажной конструкции, так как на них крепятся поручни. Эти элементы можно назвать ребрами жесткости лестницы.

Заполнение предназначено для  украшения конструкции. Детали различной формы из самых разных материалов укрепляются по всей длине лестницы. Но также заполнение помогает обеспечивать безопасность. Благодаря заполнению можно уменьшить пространство между балясинами.