Определяем высоту и ширину лестничных ступеней

Чтобы продлить срок службы лестницы для дома и сделать ее максимально удобной, очень важно соблюдать общепринятые строительные нормы. Особенное внимание стоит заострить на параметрах ступеней.

Оптимальные размеры ступеней

Что касается высоты, то оптимальной считается значение от 15 до 20 см. Согласно проведенным исследованиям в данном направлении, было установлено, что комфортная величина подъема соответствует четверти шага взрослого человека, а это от 60 до 80 см.

Делая высоту менее 15 см, в момент ходьбы по лестнице будет возникать желание переступить через ступеньку. А вот величина, превышающая 20 см, способна затруднять передвижение по конструкции.

Чтобы обеспечить комфортный спуск и подъем, практически вся стопа пользователя должна помещаться на ступеньку. В связи с этим ширину лучше делать в пределах 23-27 см. Если ступени идут внахлест, в таком случае это значение варьируется от 26 до 30 см.

От параметров лестничных ступенек зависит угол наклона межэтажной конструкции. Его можно легко рассчитать, принимая во внимание рекомендованные значения. В конечном итоге угол должен получиться 26-35°. При уменьшении этой величины лестница будет пологой, а при увеличении – слишком крутой.

Ширина самого сооружения должна быть 900-1000 мм. Такие параметры позволят комфортно пользоваться конструкцией, при этом на лестничном марше смогут пройти одновременно два человека.