Оптимальное количество ступеней для лестницы

Для комфортного и надежного перемещения по лестничной конструкции стоит учитывать все детали, начиная от дизайна и заканчивая видом перил. Самым важным элементом каждой лестницы являются ступени. Именно от них зависит, насколько удобным будет подъем, и какая нагрузка придется на ноги. Это очень важно, поскольку поднимаясь по лестнице, человек тратит больше сил и энергии, нежели, передвигаясь по ровной площади.

Расчет количества ступеней

Заказывая модульные лестницы на второй этаж, стоит помнить, что удобство и комфорт передвижения зависят от следующих факторов:

  • высоты подступенка;
  • ширины ступени;
  • количества ступеней.

Высота подступенка и ширина самой ступени должны быть рассчитаны правильно для того, чтобы удобно было опираться ногой. От количества подъемных элементов будет зависеть, какая нагрузка будет оказана на ноги при перемещении между этажами.

Количество ступеней определяют на этапе проектирования лестницы. Расчет производиться с учетом высоты помещения, и угла наклона конструкции. Рассчитывая высоту этажа, необходимо брать во внимание все напольные и потолочные конструкции (стяжки, лаги, паркет).

Расчеты для ступеней стоит выполнять максимально точно. Если такой возможности нет, то лучше снизить уровень пола самой площадки. Это поможет расположить оптимальное количество ступеней, при этом не нарушить общую конструкцию выбранной вами лестницы. Чтобы не допустить ошибок в расчетах, целесообразно доверить решение данной задачи опытным специалистам.