Основание лестницы с поворотом

Лестницы с поворотом представляют собой не только привлекательное, но и очень практичное решение. Они отличаются высоким уровнем комфорта в процессе использования, а также позволяют сэкономить немало свободного пространства. Однако для того, чтобы созданная конструкция была надежной и долговечной, очень важно отнестись серьезно к ее созданию. И особенного внимания заслуживает вопрос, связанный с выбором подходящего основания.

Существующие варианты оснований

Следует отметить, что именно основание является основным несущим элементом лестницы. Именно оно обеспечивает устойчивость и безопасность даже самой сложной и замысловатой конструкции.

Среди наиболее востребованных решений обязательно следует выделить косоуры. Они представлены специфическими балками, для изготовления которых может использоваться железобетон, дерево или металл. Данные элементы могут иметь разную форму. На сегодняшний день создание лестниц может происходить с использованием прямых, округлых и зубчатых деталей этого типа.

Еще одно решение – это основание в виде тетивы. В этом случае опорный элемент дополнен специальными вырезами под ступени, размер которых должен быть подобран максимально правильно.

Очень востребованы сегодня лестницы с поворотом на больцах. Такой способ предусматривает крепление ступеней непосредственно к стене. При этом противоположный торец каждой ступени закрепляется при помощи специфических болтов.