Основные сведения о параметрах лестницы

Лестницы в частном доме позволяют обеспечить доступ ко всем его уровням. И чем больше в нем места, тем интереснее может получиться ее внешний вид. Чтобы лестница стала частью интерьера и не выбивалась из общего стиля помещения, необходимо продумать ее проект до мелочей еще до строительства дома.

Важные аспекты

При проектировании лестничной конструкции важно уделить внимание таким моментам, как угол подъема, ширина прохода, наличие площадки и поворотных участков. Чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта во время эксплуатации изделия, необходимо сделать угол подъема в диапазоне 40°. Чем конструкция удобнее, тем больше она требует места.

Оптимальная ширина составляет 1000 мм. Конечно, лестница может быть и 800 мм, но при этом она должна иметь простую конфигурацию и сосредотачиваться вдоль стены. Модели с меньшей шириной могут выступать вспомогательным решением для подвала или мансарды.

Лучше всего, если поворот лестницы будет выполнен через площадку. Но это сложно реализовать в ограниченном пространстве. Наиболее распространенным вариантом является поворот через ступени. На поворот 90° должно приходиться максимум 3 ступени. Они должны создавать прямоугольник либо квадрат.

Не менее важным параметром является высота прохода. Расстояние между поверхностью потолка и ступенькой должен находиться в диапазоне 2000 мм. Это позволит человеку с любым ростом перемещаться по лестнице с комфортом.