Основные требования к внутренним лестницам

Требования к внутренним лестницам – важный вопрос для тех, кто отдает дань моде, строит многоэтажные частные дома или покупает современную многоуровневую квартиру в небоскребе. Выбор и монтаж межэтажной конструкции станет насущной потребностью сразу же во время стройки или ремонта дома, потому как работы нужно проводить на всех этажах, а на верхний надо как-то подниматься.

Существующие нормы и требования

Подбирая материал и модель будущей конструкции, стоит ориентироваться на следующие рекомендации:

  • Безопасность. Обязательно нужно учесть, живут ли постоянно в доме дети или люди пожилого возраста, потому что некоторые материалы, например, стекло или модули не очень прочные.
  • Толщина несущих стен для лестницы. Это тоже важный для надежности сооружения аспект, поскольку именно от него больше всего будет зависеть крепление.
  • Выбор месторасположения. Этот факт чаще всего влияет на размеры, модель и способ изготовления.
  • Принять в расчет весь интерьер помещения. Не будет уютным дом, где лестница слишком маленькая или большая сравнительно с комнатой и ее обстановкой.

Если в планировании крепкой конструкции и ее возведении помогут мастера, то вот создание уюта – это уже забота хозяев.   

Какой должна быть внутренняя лестница?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как показывает практика, традиционно в доме устанавливают ступеньки из дерева. На деревянные лестницы в Нижнем Новгороде цена разная, как и требования потребителей. Каждый выбирает для себя и «под себя», исходя из материальных возможностей, эстетических вкусов, полета фантазии.