Особенности лестниц из ольхи

Чтобы лестница на даче не только радовала глаз, но и была долговечной и практичной, следует для ее изготовления использовать ольху. Этот вариант обладает большим количеством преимуществ. Такие лестницы на второй этаж купить можно в любом дизайнерском решении по доступной цене.

Преимущества изделий из ольхи

  1. Легко обрабатываются.
  2. Подвергаются резьбе.
  3. Легко красятся и тонируются.
  4. Слабо коробятся при сушке.
  5. Практически не гниют.

Выбирая лестницу из ольхи, можно получить не только прочное и долговечное изделие, но и настоящее произведение искусства. Мастер резьбы по дереву поможет создать из заурядной межэтажной конструкции неповторимый образ, который гармонично впишется в интерьер.

Существует возможность за счет выбора краски придать лестнице такой внешний вид, что ее невооруженным глазом невозможно будет отличить от изделия из красного дерева. Среди преимуществ ольхи отдельного внимания заслуживает устойчивость к гниению при попадании на нее воды. Это может быть актуально, если ольховая лестница установлена на даче, где вы появляетесь не регулярно. Также древесина из ольхи при сушке практически не коробится, что позволяет создавать из нее долговечные и добротные конструкции.

Недостатки изделий из ольхи

  1. Слишком мягкая древесина.
  2. Невыразительная текстура.

Обладая невыразительной текстурой, часто оклеивается шпоном, а из-за мягкости – подвергается повреждениям. Нуждается в регулярном косметическом ремонте.