Особенности лестниц с поворотом

Стандартные лестницы с одним маршем предназначены для того, чтобы подняться на этаж выше. Имея безопасный уклон и форму ступенек, они занимают довольно большое пространство в помещении. Поэтому те, кто имеет небольшие дома, предпочитают выбирать негабаритные винтовые лестницы. Их конструкция не вполне комфортна, в большей степени для детей и немолодых людей. К тому же, такие лестницы имеют сложную конструкцию и нелегкую установку. Оптимальным вариантом могут стать поворотные лестничные установки.

Виды поворотных лестниц

Наилучшим вариантом лестничных установок с поворотом будут конструкции с 1, 2, 3 маршами. В зависимости от места расположения и метода исполнения, они бывают:

  • Криволинейными;
  • Г-образными;
  • П-образными.

Лестницы имеют ступени, изредка площадки для поворота на 90 или 180 градусов. Индивидуальные проекты конструкций могут быть с необычными углами поворота. Забежные ступеньки устанавливаются в начале или конце пролета. Но криволинейная лестничная установка может быть собрана из забежных ступеней полностью.

Зачастую поворотные лестницы крепятся у стенки, огибая контуры. Место под ними используется в качестве подсобки, при этом пространство не теряется, а используется функционально.

Тщательно продуманная и рассчитанная конструкция лестницы прямо пропорционально зависит от имеющегося свободного пространства. Изначальная схема и проект лестничной установки помогут полностью оценить удобство и свободное передвижение людей по лестнице.