Освещение лестницы

Правильно организованное освещение позволит усилить эстетические качества лестницы. Однако это не самая главная его задача. Какие еще функции выполняет освещение, читайте далее.

Роль освещения

Свет играет очень важную роль. Он способен решить сразу несколько задач. Прежде всего, это безопасность людей, которые пользуются лестницей. Ведь если она будет недостаточно освещена, то спуск или подъем по лестничной конструкции может представлять серьезную опасность.

Кроме того, это будет просто неудобно. Поскольку лестница выступает в качестве своеобразного перехода с одного этажа на другой, человеку во время перемещения по ней, должно быть комфортно, и он должен чувствовать себя безопасно. Стоит отметить, что чем длиннее переход с одного пространства на другой, тел лучше на нем должно быть освещение.

Отдельного внимания заслуживает эстетическая сторона вопроса. Освещение способно придать лестнице особого вида. С его помощью можно подчеркнуть пространственный эффект лестничной конструкции. Так, существует возможность разделить или, наоборот, объединить лестничное пространство с помещениями, которые его окружают.

Если на первом месте стоит безопасность, то необходимо позаботиться о создании яркого освещения на лестничном марше. Для этих целей можно использовать искусственные светильники или естественное освещение. Кроме того, подобный эффект позволит визуально отделить лестницу от темного холла.