От каких факторов зависит качество лестницы?

Лестница является одним из неотъемлемых элементов частного дома, коттеджа либо многоуровневой квартиры. Многие предпочитают обходиться без услуг профессионалов и выбирать ее самостоятельно. В этом случае следует знать несколько факторов, влияющих на качество самой конструкции. К ним относятся:

  • проектирование;
  • материал.

Проектирование

Разработка будущей лестницы является основополагающим фактором, так как от этого зависит не только уровень качества самой конструкции, но и ее безопасность. Именно поэтому данному этапу уделяется достаточно много времени.

При проектировании учитываются следующие моменты:

  • Конфигурация лестницы;
  • Вид крепления, который будет применяться для каркаса и отдельных элементов лестничной конструкции;
  • Размер маршей, высота проема и ширина ступеней;
  • Используемые материалы.

Материал

От выбранного материала лестницы зависит не только ее стоимость, но и качество. Безусловно, выбор материала осуществляется в соответствии с собственными предпочтениями и общим интерьером. Наиболее часто используются железобетонные, металлические, деревянные и больцевые лестницы.

Из бетона получается эконом вариант. Однако, нет гарантии в том, что все работы будут выполнены в точности по проекту, так как сложно правильно учесть уровень уже готовых полов, толщину перекрытия и лестничной отделки. Также, учитывая, что бетонная лестница покрывается деревом в качестве отделки, которая требует дополнительной обработки лаком или другими средствами, очень важно знать, что качество этого средства влияет на характеристики всей конструкции.

Если используется металл для производства лестницы, то от его качества и покрытия зависит долговечность конструкции. Иногда применяется некачественная сталь или нержавейка, что влечет за собой появление коррозии на поверхности. Поэтому при выборе такой лестницы следует уточнить о соблюдении всех правил и стандартов при ее изготовлении.