Отделка лестницы на металлокаркасе деревом

Простым и одновременно эффектным решением при изготовлении лестницы является сочетание металла и древесины. Это очень прочные материалы, с которыми легко работать. Чтобы лестница получилась завершенной и стала изюминкой дома, повышенное внимание следует уделить ее отделке.

Отделка лестницы деревом

Лестницы на металлической основе часто оформляют деревянными и коваными элементами. Богатое воображение и современные технологии обработки этих материалов позволяют легко воплотить в жизнь любые идеи. Вес комбинированных конструкций значительно меньше, чем цельнометаллических или бетонных лестниц, поэтому их можно устанавливать в любых помещениях. Положительные качества каждого материала удваиваются и наделяют сооружение следующими преимуществами:

  • повышенная прочность;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • способность выдерживать внушительные нагрузки.

Принимая решение купить лестницу на металлокаркасе, можно рассчитывать на то, что деревянная поверхность сделает подъем и спуск удобным, а металлическая основа прибавит изделию износоустойчивость.

Обшить металлический каркас можно деревом (полностью или частично): облицевать только ступени или сделать еще и подступенки. Для отделочных работ лучше использовать следующие сорта древесины:

  • дуб – отличается богатой цветовой гаммой;
  • ясень – благородный материал с выраженной фактурой и серым оттенком;
  • бук – внешне привлекателен, с однородной фактурой, легко имитирует красное дерево.

Для таких целей подходят и экзотические породы (венге, тик, мербау). Натуральный массив дерева привнесет в интерьер тепло, освежит интерьер и сделает его более гармоничным.