Отделка лестницы стеклом

В последнее время достаточно часто встречаются комбинированные лестницы, в которых роль отделочного материала играет стекло. Такие конструкции привлекают внимание своей легкостью и воздушностью. Несмотря на хрупкость, они достаточно прочные и способны выдерживать внушительные нагрузки.

Отделка лестницы стеклом

Независимо от того, из какого материала создано межэтажное соединение, со стеклянными перилами оно будет выглядеть модно и эффектно, а в комнате появится ощущение большого свободного пространства.

Иногда из этого хрупкого, на первый взгляд, материала изготавливают и ступени. Но стекло, которое используют для лестниц, на самом деле очень прочное, поскольку обрабатывают специальным методом.

При правильном производстве и монтаже стеклянные лестницы могут обладать следующими преимуществами:

  • способность выдерживать нагрузку до 500 кг;
  • долгий срок службы;
  • невосприимчивость к коррозии;
  • устойчивость к механическим и атмосферным влияниям.

Стеклянные перила изготавливают в форме тонких трубок или цельного полотна. Для создания экрана используют закаленное стекло толщиной до 20 мм. Оно может быть гладким или сложной формы, прозрачным или тонированным. Поручни при таких перилах могут и отсутствовать.

Чтобы создать парящий эффект, из стекла изготавливают и ступени. Для этой цели тоже применяют материал толщиной примерно 30 мм. Безопасность при использовании конструкции обеспечивают специальные противоскользящие матированные накладки. Лестницы, обшитые стеклом, не нуждаются в дополнительной облицовке.