Отделка лестницы в частном доме

Лестница должна быть не только безопасной, но и гармонично смотреться с общим интерьером помещения. Кроме того, для того чтобы продлить срок ее службы и предотвратить преждевременный износ, следует позаботиться об отделке изделия. Какие существуют подходящие решения, рассмотрим в данном обзоре.

Варианты отделки

  1. Ковровое покрытие. Наличие коврового покрытия на лестнице актуально для семей, где проживают маленькие дети или пожилые люди, которые сверхчувствительны к шуму шагов. Материал можно сразу постелить на ступеньках. Затем его следует зафиксировать плинтусом.
  2. Линолеум или ламинат. Покрыть этим материалом можно только проступи. Выбранное изделие крепят к ступеням уголками и специальными планками из металла. Если лестница на второй этаж в Нижнем Новгороде содержит бетонную поверхность, тогда материал клеят специальным составом.
  3. Керамическая плитка. Ее необходимо будет подрезать в соответствии с размерами ступенек. Однако данное решение нельзя назвать хорошей идеей для винтовой лестницы, потому как в таком случае получается много некрасивых швов. Отделка прямых маршей должна начинаться с самой нижней ступеньки.
  4. Краска. Это самое бюджетное решение. Краска позволит защитить материал, однако из недостатков следует выделить холодные ступени. Также такая лестница не избавит от звонких шагов.

Приступать к отделке лестницы из дерева можно практически сразу после ее сборки, а к облицовке бетонной – спустя 2 месяца.