Отделка внутренней лестницы в доме

Внутренняя лестница должна не только обеспечивать безопасное перемещение людей между этажами дома, но и гармонично смотреться на фоне существующего интерьера. Для этого повышенное внимание необходимо уделить ее облицовке.

Выбор отделочных материалов

  • Ковровое покрытие. Идеальное решение для домов, где проживают дети или престарелые люди. Эластичный материал укладывают без предварительной подготовки и крепят плинтусами. Чтобы увеличить срок эксплуатации ковролина, под ним расстилают войлок или другой подобный материал.
  • Керамогранит или плитка. На рынке существуют готовые комплекты, которые упрощают процесс облицовки ступеней. Монтаж осуществляется быстро, при этом не требуется прикладывать особых усилий. Чтобы обезопасить пользователей лестницы, производители покрывают декоративные комплекты противоскользящим рельефом.
  • Линолеум или ламинат. Этими материалами покрывают только проступи. Их фиксируют к ступеням уголками и металлическими пластинами. Для крепления к бетонному основанию используют специальный клей.
  • Краска. Для отделки лестницы в Нижнем Новгороде купить можно недорогое лакокрасочное средство. Лучше всего, если состав будет обладать водоотталкивающими свойствами. Но, несмотря на то, что краска защитит основание конструкции, это не избавит от громких шагов и холодных ступеней.

Деревянную лестницу можно покрыть прозрачной эмалью либо тонирующим лаком.