Откидная лестница на чердак

Как правило, в любой частном доме есть чердак. Это помещение используется для хранения некоторых вещей или обустраивается как дополнительная жилая комната. Для удобного и быстрого доступа необходимо купить лестницу. Важно, чтобы эта конструкция была компактная, надежная и комфортная в эксплуатации. Чердачные лестницы отличаются от центральных своей структурой.

В зависимости от механизма, лестничные установки на чердак бывают откидными, выдвижными и ножными. Все они компактные, поэтому выбирая тот или иной вид, следует ориентироваться на условия их использования.

Преимущества

Чердачные лестницы очень популярны, так как имеют множество достоинств. К ним относится:

  • Компактность. Лестница не занимает много места, так как убирается в люк чердака и раскладывается только по необходимости;
  • Удобство. Изделие складывается, поэтому не нуждается в больших проемах между этажами;
  • Доступная стоимость. Цена такой конструкции не высокая по сравнению с другими видами лестниц. Она доступна каждому, кто желает установить такое устройство в своем доме.

Откидная лестница

Самый простой вид чердачных лестниц – откидная модель. Ее можно изготовить собственными силами. По своей сути, данная конструкция напоминает обыкновенную приставную, которая разделена на две или три части. Между собой части крепятся посредством металлических башмаков с петлями. Чтобы лестница сохраняла положение в раскрытом виде, она оборудована специальными упорами. Крепится конструкция, как все остальные виды чердачных лестниц, к люку.