П-образные лестницы

П-образные лестницы всегда пользовались большой популярностью. Они имеют поворот на 180 градусов и могут быть с поворотной площадкой или ступенями. Именно этот фактор делает лестничную конструкцию данного типа надежной и устойчивой к большим нагрузкам.

Виды П-образных лестниц

Существуют два вида лестниц с П-образным поворотом:

  • с поворотными ступенями;
  • с поворотной площадкой.

Лестницы с поворотными ступенями удобны тем, что требуют не так много места, чем те, которые имеют поворотную площадку. К тому же, такие конструкции дешевле, да и выглядят они более привлекательными и легкими.

Однако, лестницы с поворотом через площадку считаются более удобными в эксплуатации, несмотря на то, что являются массивной конструкцией. Под ними можно легко обустроить кладовку или помещение для хранения всевозможного инвентаря.

В загородных коттеджах и частных домовладениях зачастую устанавливаются лестницы на косоурах и тетивах, которые оснащены двумя зонами с забежными ступенями, что позволяет совершать поворот на 180 градусов.

Также изготавливаются П-образные лестницы на больцах, которые отличаются особой конструкцией, где каждая ступень крепится к стене.

Важным моментом при проектировании П-образной лестничной конструкции является то, что необходимо правильно рассчитывать поворотную зону, потому как перила и ограждения не должны пересекаться. К тому же, такие лестницы целесообразнее располагать в месте, где позволяет свободное пространство.