Параметры тетивы для лестницы

Тетивой называют опорный несущий элемент лестничного пролета, на внутренней стороне которого делают специальные вырезы для ступеней. Такая лестница является настоящей находкой для дизайнеров, особенно если она изготовлена из дерева. Конструкцию данного типа легко адаптировать в любом интерьере, добавив декоративные элементы из других материалов. При строительстве лестницы повышенное внимание следует уделять ширине тетивы, потому как от этого во многом зависит безопасность пользователей.

Оптимальные габариты тетивы

Параметры тетивы определяются длиной лестничного марша. Минимальная ширина балки составляет 27 см, при этом под ступенями и над ними необходимо сделать отступ по 5 мм. Расчет лестницы осуществляется на основании длины шага взрослого человека. Ориентировочные параметры можно отобразить в следующем виде:

  • В среднем длина шага составляет 63 см. Исходя из этого берут две высоты ступени и прибавляют ее глубину. В итоге должно получиться 63 см.
  • Угол наклона – 30-40°.
  • Высота ступени – от 20 до 25 см.
  • Глубина ступени должна быть минимум 28 см.

При этом недостаток глубины легко возместить выступом ступени. Рекомендуемая толщина подступенка – 2 см.

При нанесении разметки следует принимать во внимание тот факт, что ступенек получится меньше, чем в расчетах. Это связано с тем, что последний опорный элемент выступает началом лестницы на второй этаж в частном доме.