Под лестницей одного дома в Китае был обнаружен скелет динозавра и 213 его яиц

По сообщениям The Independent, стало известно, что под лестницей одного из домов в Китае, а точнее в провинции Гуандун, были обнаружены яйца в количестве 213 штук и сохранившийся скелет динозавра.

Изначально эти останки были найдены в июне на площадке, где велась стройка здания. Однако позже окаменелости украли местные жители. Когда останки динозавра попали в руки палеонтологов, они определили его принадлежность к конкретному виду. Оказывается, что скелет сохранился от мелкого травоядного динозавра, которого называют «пситтакозавром».

Стоит отметить, что пситтакозавр представляет собой инфраотряд, в число которого входят рогатые живности, проживавшие в меловой период там, где сейчас находится современная Азия. Они обитали на этой территории приблизительно 130 млн. лет тому назад.

Пситтакозавры отличались изящными и легкими формами. Они перемещались только на двух лапах, расположенных сзади. Передние конечности их служили для добычи пищи. Благодаря тому, что у них были стройные и длинные задние лапы, они могли очень быстро бегать.

В настоящий момент известны сохранившиеся останки около 400 экземпляров, в числе которых присутствуют тела животных разных возрастов. Это позволило ученым исследовать темпы роста данных животных и их репродуктивную особенность.

Сведений о том, кем были похищены останки найденного под лестницей китайского дома динозавра, пока нет. По этому делу ведется следствие.