Подъемная лестница на чердак

Для увеличения жилого пространства чердачное помещение можно оборудовать под еще одну комнату, кабинет или для хозяйственных нужд. Лестницы в частном доме являются незаменим атрибутом для обеспечения доступа к другим этажам. Они представлены в разнообразных конструктивных вариантах.

Подъемная конструкция поможет решить сразу несколько проблем. В первую очередь, для того, чтобы подняться на чердак, нет необходимости постоянно нести мобильную лестницу. Также подъемная установка не занимает много площади, так как хранится в потолке и опускается легко посредством специального устройства.

Плюсы и минусы конструкции

Для того чтобы полностью оценить особенности подъемных лестниц на чердак, необходимо рассмотреть их плюсы и минусы. К преимуществам конструкций такого типа относится:

  • Компактность. Изделие занимает мало места, причем как в сложенном, так и в разложенном состоянии. По сравнению со стационарными, эти конструкции намного меньше по своим габаритам;
  • Неброскость. Эту лестницу совсем незаметно под потолком, особенно если правильно подойти к его оформлению;
  • Комфортность в применении. За счет оснащения специальным механизмом, лестничная установка при необходимости с легкостью поднимается и опускается. Для того чтобы попасть на чердак, достаточно приложить минимальное количество усилий;
  • Небольшой вес. За счет использования легких материалов для изготовления лестницы, она имеет небольшой вес и при этом остается прочной и надежной. Как правило, подъемная конструкция изготавливается из дерева, алюминия или нержавеющей стали.

Кроме того, такая лестница абсолютно безопасна в плане использования.