Подготовка дерева перед изготовлением лестницы

Для того чтобы межэтажная конструкция была безопасной и служила долгие годы, необходимо быть особенно внимательным в вопросе выбора материала и подготовке его к изготовлению. Если выбор сделан в пользу лестницы модульной на второй этаж, для нее придется подготовить металл, дерево или ДСП. Наиболее популярным материалом является древесина. Даже если она не входит в основу изделия, ее успешно используют в качестве накладок.

Подготовка дерева перед изготовлением лестницы заключается в высушивании материала перед проведением столярных работ. В случае если будут допущены ошибки в процессе высушивания, изделие может быстро прийти в негодность.

Просушивание древесины

Как известно, сразу после заготовки влажность древесины порой достигает 80-90%. Перед проведением столярных работ необходимо снизить влажность до 10-15%. Добиваются такой цели при помощи сушки древесины. Различают два основных способа подготовки:

  • естественная сушка;
  • принудительная сушка.

Естественная сушка древесины проводится следующим образом: на открытом пространстве сырье складывают штабелями, и оно природным способом теряет влагу и становится пригодным к дальнейшей обработке. Подобный способ сушки древесины наименее затратный, однако, он имеет в себе серьезный недостаток. В осеннее-зимний период древесина может отсыреть, вследствие чего подготовка материала может затянуться во времени.

В отличие от естественной сушки, принудительная не зависит от природных явлений. Она проводится в специально сконструированных сушильных шкафах, которые позволяют подготовить древесину к столярным работам в течение нескольких суток. Источником разогрева пространства внутри сушильного шкафа может быть пар, электричество, кварцевые галогенные лампы либо любой другой источник тепла.

Иногда древесину после просушки обрабатывают антисептиком и антипиреном, благодаря чему древесина становится менее подверженной горению, а также на нее уменьшается действие насекомых.

После доведения влажности до желаемых 10% материал попадает в столярную мастерскую, где мастер, зная размеры проектируемой лестницы, приступает к изготовлению ее основных частей. В случае выполнения всех рекомендаций по подготовке древесины, новая межэтажная конструкция сможет вам служить на протяжении долгих лет.