Подступенки и их функции

Все существующие виды лестниц на второй этаж состоят практически из одинакового набора элементов. И каждый из этих деталей требует сложнейших вычислений в процессе производства. Особого внимания заслуживают подступенки, которые служат для закрытия просвета между двумя горизонтальными плоскостями.

Назначение подступенок

Это обязательный элемент, имеющий вид прямоугольных перестенков. Нередко на него возлагается исключительно декоративная функция. Но стоит отметить, что лестница с наличием подступенок не только выглядит эстетически привлекательной, но и становится более надежной и основательной. Этот элемент делает конструкцию более безопасной, особенно для маленьких деток.

Параметры ступеней и подступенок регламентируются существующими нормативами. Для жилых зданий рекомендуются следующие значения:

  • ширина ступеней – 300 мм;
  • высота подступенок – 148 мм.

Для помещений бытового типа предусмотрены другие нормативы. Если клиент стремится сэкономить на заказе лестницы, тогда он может отдать предпочтение компактным подступенкам. Но, чтобы свести к минимуму вероятность травмирования детей, необходимо позаботиться об установке специальной калитки.

При изготовлении лестниц производители руководствуются требованиями заказчика и его пожеланиями в плане комфорта. Однако стандартным размером подступенок считается 600 мм. Сумма ширины и высоты не должна превышать это значение.