Подсветка для ступеней лестницы

Чтобы лестница в доме была абсолютно безопасной, недостаточно ступеней оптимального размера и перил. Очень важно при этом организовать правильное освещение лестницы. Это не только добавит оригинальности и практичности конструкции, но и гарантированно послужит дополнительной безопасностью при перемещении по ней в темное время суток.

Установка подсветки для лестницы

Установка подсветки подразумевает под собой систему определенной разводки коммуникаций, которая включает в себя отдельные провода для каждой ступени. Именно поэтому целесообразно не прокладывать провода в кабель-каналы, а делать проходные отверстия, выводя концы на внутреннюю сторону.

В зависимости от вида лестницы это может быть проблематично, особенно, если конструкция с бетонными или железными ступенями. В этих случаях помогут боковые стенки и косоуры, в которых можно скрыть провода. Стоит отметить, что проводку для подсветки необходимо прокладывать параллельно со строительством лестницы.

Варианты подсветки

Многие задаются вопросом, какие источники света лучше использовать. Первое, что приходит на ум – светодиодная лента. Экономичный вариант, но уместен, если у ступеньки есть выступ. Также перспективной является LED-подсветка и галогенные лампы, которые могут работать от ультразвуковых датчиков.

Важно еще продумать место расположения и установки блоков питания и, чтобы не затягивать в паутину из проводов всю изнанку лестницы, можно протянуть их по короткому пути в полость одной из ступенек, где будет располагаться блок питания и управления.