Покраска лестницы из дерева

Для того чтобы установленная деревянная лестница прослужила как можно дольше, ее необходимо декорировать. Чаще всего для этой цели используют лак или краску. Деревянные лестницы на второй этаж в Нижнем Новгороде многие домовладельцы оформляют в темных цветах.

Особенности покраски лестницы

Несмотря не кажущуюся простоту, покрасить деревянную конструкцию не просто. Прежде всего, вам придется подготовить следующие материалы и приспособления:

  • эмаль;
  • перчатки;
  • набор кисточек;
  • лента малярная.

Перед началом работы необходимо убедится, что в помещение поступает свежий воздух. Кроме того, нужно проверить уровень влажности в комнате. Если психометр показывает цифру больше 70%, то покраску следует перенести на более подходящий день.

При помощи монтажной ленты нужно скрыть те участки конструкции, на которые не следует попадать краске. После этого можно начинать работу. Во время окрашивания лестницы необходимо  двигаться с верхних ступеней на нижние. Наносить эмаль рекомендуется вдоль структуры дерева.

Некоторые натуральные материалы плохо впитывают краску. Поэтому процедуру придется повторить несколько раз. В конце работы нужно не забыть проветрить помещение. Через несколько часов конструкция будет готова к эксплуатации.

Если вы все сделаете правильно, то краска продержится на лестнице около трех лет. Подобный способ отделки позволяет кардинально менять имидж всего помещения неограниченное количество раз.