Популярные варианты чердачных лестниц

Очень часто чердак выступает в качестве технического помещения. Для того чтобы обеспечить удобный и вместе с тем безопасный доступ к нему, следует определиться с подходящей лестницей. Как правило, для помещений такого типа лучше всего подходят складные конструкции.

Варианты моделей

Стоит отметить, что складные лестничные конструкции бывают раскладными и раздвижными. Второй вариант подразумевает наличие двух секций: одна монтируется на крышку люка, другая – раздвигается вертикально. При складывании эти секции накладываются друг на друга. Именно поэтому данная конструкция больше всего подходит для проема, который обладает значительными размерами. Лестницы раздвижного типа изготавливают исключительно из металла.

Раскладные лестничные установки отличаются компактными размерами. Часто их называют секционными, поскольку они состоят из нескольких секций. Наличие пружинного механизма позволяет обеспечить их легкую трансформацию в лестничный марш. Для их изготовления чаще всего используется натуральное дерево. Вместе с тем, встречается также лестницы, в которых дерево сочетается с металлом.

Еще один популярный вид складных конструкций – это лестницы в виде гармошки. Принцип их раскладывания основан на использовании пружинного устройства. Производят их из металла. В таких моделях предусмотрен многорычажный механизм. Он похож на клешни, которые, растягиваясь, превращаются в изящную лестницу.