Породы дерева для производства лестниц

Для классического интерьера дома идеальным вариантом станет лестница на второй этаж, изготовленная из дерева. Для производства такой конструкции используются твердые сорта древесины, такие как сосна, дуб, лиственница, ясень, клен, кедр. Каждая из разновидностей пород имеет свои отличительные характеристики, которые позволяют сделать правильный выбор материала для строительства.

Рейтинг популярных пород дерева

  1. Самым востребованным материалом для производства лестничной конструкции является дуб. Это благородное дерево отличается отменной прочностью, способностью выдерживать высокие нагрузки, устойчивостью к механическим повреждениям. Дубовые лестницы выглядят добротно и дорого. Великолепная структура деревянного среза придает изделию невероятный лоск. Единственный недостаток такого материала является его высокая стоимость.
  2. Не менее популярной породой, применяемой для изготовления лестниц, является сосна. В отличие от дуба, она имеет невысокую стоимость, что делает ее очень востребованной на строительном рынке. Этот материал прочный и надежный, хорошо поддается покрытию.
  3. Лестницы, изготовленные из кедра, отличаются высокой устойчивостью к гниению, а также к образованию на деревянной поверхности грибков и плесени. Такой конструкции не страшна влага и перепад температур. Кроме этого, у кедра потрясающая текстура, поэтому изделия из него получаются особенно красивыми.