Поворотная лестница в деревянном доме

Поворотная лестница способна стать центральным элементом вашего деревянного дома. Она отличается привлекательным дизайном и при этом экономит полезную площадь. Особого внимания заслуживает факт существования множества вариаций исполнения таких моделей. Однако наибольшим спросом сегодня пользуются варианты с поворотом на 90° и 180°.

Популярные виды поворотных конструкций

  • Лестница с поворотом на 90°. Она сочетает в себе некоторые особенности прямой маршевой модели и винтовой. Помимо рядовых ступеней, она еще может быть оборудована поворотными (забежными). Эти элементы отличаются между собой по форме и размеру. Разница также заключается в ширине проступи, которая несколько больше стандартных размеров. Это связано с тем, что она сужается по мере схождения к точке опоры. Такая лестница предназначается для установки возле стены. Лучше всего ее размещать в углу помещения. К преимуществам данной конструкции можно отнести компактные размеры и привлекательный внешний вид. Нельзя оставлять без внимания безопасность пользования такой забежной лестницей.
  • Лестница с поворотом на 180°. Она состоит из таких же деталей, что и предыдущий вариант. Единственное отличие заключается в том, что в ней чередуются забежные ступени с рядовыми. По форме она напоминает букву «П». Количество забежных ступеней рассчитывается в индивидуальном порядке.

Поворотная деревянная лестница в доме будет выглядеть очень достойно и станет настоящим украшением жилья. Она удобная, эстетически привлекательная и безопасная, что делает ее невероятно популярной среди домовладельцев.