Поворотная площадка для лестницы

Монтаж прямой одномаршевой лестничной конструкции на тетивах нельзя назвать лучшим вариантом. Подобный марш занимает большую площадь полезного пространства. Кроме того, при попытке сделать лестницу более крутой, такой марш становится неудобным. Чтобы устранить этот недостаток, следует сделать выбор в пользу поворотной конструкции. Она может иметь угол поворота на 90 или 180 градусов.

Особенности конструкции

Угол поворота лестничной установки зависит преимущественно от таких факторов, как размер и размещение проема в межэтажном перекрытии, планировка помещения снизу, способ расположения стен нижнего этажа. Поворот марша требует разделения на 2 части, а между ними устанавливается площадка. Место и метод ее монтажа определяется, исходя из комфортабельности расположения лестничных маршей. В некоторых случаях к площадке может идти несколько ступенек, после чего начинается главный марш. В данной ситуации можно даже обойтись без перильного ограждения.

Стоит отметить, что лестница с поворотом на 180 или 90 градусов может быть изготовлена разными способами. Однако основа построения марша лестничной конструкции заключается в использовании общего принципа. Все остальное зависит от пожеланий и требований клиента, а также от умения мастеров и уровня технологической оснащенности. Причем, поворот лестницы вполне возможно выполнить и без создания промежуточной площадки. Но такое решение требуется использования забежных ступеней, которые должны быть размещены в поворотном отделе лестничной конструкции.