Пожарные лестницы

Для безопасности жильцов любое здание, в котором более трех этажей, должно быть оборудовано пожарной лестницей. Такие же правила действуют для промышленных предприятий и офисных сооружений. В отличие от обычной лестницы для дома, пожарная конструкция располагаются за пределами здания. Вопреки сложившемуся стереотипу, она используется не только для спасения жильцов во время возгорания здания.

Случаи, при которых пожарная лестница будет незаменимой:

  • пожар;
  • утечка газа;
  • проведение разнообразных ремонтных работ.

Учитывая то, что от исправности данного вида лестниц зависит безопасность и жизнь людей, к их изготовлению и установке предъявляются особо строгие требования. Как правило, пожарные конструкции изготовляют из металлических деталей. Иногда для производства таких лестниц применяют различные сплавы. Единственным требованием к материалу является невосприимчивость к высокой температуре, которая всегда сопровождает пожары.

Также важно, чтобы пожарная лестница была способна выдерживать большую нагрузку, поскольку в критические моменты конструкцией может воспользоваться много людей.

При эксплуатации сооружения нужно регулярно проводить обследование его состояния и ремонт. Из-за того, что лестница располагается снаружи здания, она подвергается воздействию осадков, что приводит к преждевременному разрушению ее целостности. Поэтому необходимо периодически проверять состояние сварных швов металлической конструкции.