Прихожая в доме с лестницей

Еще издавна холл или прихожую называли парадной. И это неспроста, потому как она является первой комнатой, которая встречает гостей дома. Соответственно именно она создает первое впечатление о доме и о тех, кто в нем живет.

Создаем гармонию

К прихожей всегда предъявляются особые требования:

  • во-первых, комната должна быть функциональной, здесь размещаются шкафы для верхней одежды, вешалки, полки для обуви;
  • во-вторых, дизайн прихожей должен быть взаимосвязан с интерьером других комнат.

Если вы счастливый обладатель двухэтажного дома с деревянной лестницей, то возникает вопрос, как гармонично сочетать прекрасный элемент с дизайном прихожей. В отделке и декорировании холла лучше всего использовать деревянные элементы. Это могут быть вазоны из дерева, деревянные стойки для зонтов и сумок, рамки с фотографиями, да все что угодно, главное, чтобы смотрелось гармонично.

Большую роль в создании уюта играет освещение прихожей и лестницы. Свет должен быть мягким, струящимся. Ступеньки лестницы можно застелить дорожками, это создаст приятные ощущения при спуске или подъеме. Если площадь прихожей небольшая, деревянные лестницы, а вернее пространство под ними можно использовать как гардероб для верхней одежды.

Когда человек входит в свой дом и начинает раздеваться, в прихожей вместе с его одеждой очень часто остаются проблемы, заботы, которые сопровождали его целый день. Сняв с себя груз, можно с улыбкой заняться семьей и приятными вечерними хлопотами.