Принцип изготовления стеклянных ступенек

Межэтажные конструкции все чаще стают центральным элементом в современном интерьере. Как сама лестница, так и ее детали могут изготавливаться из различных материалов. Самым важным элементом являются ступени. В последние годы все чаще можно встретить конструкции, оборудованные стеклянными ступенями. Такую лестницу на второй этаж в Нижнем Новгороде сегодня можно по доступной цене.

Методы изготовления ступенек

При изготовлении стеклянных лестниц используют два метода склеивания стекол:

  • способ с применением жидкого полимера;
  • нанесение полимерной пленки.

Деревянные и металлические ступени визуально производят более надежное впечатление, чем их стеклянные аналоги. Несмотря на то, что стекло считают очень хрупким материалом, это далеко не так.

При изготовлении стеклянной лестницы используют технологию «мультиплекс» (привычнее для нас «триплекс»). Такая система предусматривает склеивание между собой двух и более слоев стекла, при помощи полимерного материала, который делает конструкцию достаточно прочной. Полимер в подобном сооружении не позволяет стеклу рассыпаться на осколки при сильном ударе.

Для изготовления таких ступеней используют только закаленное стекло. Толщина его составляет не менее 10 мм. Если размер ступени небольшой, используют мультиплекс по формуле «10+1+10». Если необходимо стекло большого размера, то «10+1+10+1+10». Чтобы стеклянная лестница прослужила как можно дольше, следует ее бережно эксплуатировать и вовремя ремонтировать.